secure

Équipe et comités

Chercheurs principaux des thèmes de recherche

Beaudry, Catherine
Chercheure et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal

Catherine.Beaudry@cirano.qc.ca

Bernard, Sophie
Chercheure et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Développement durable
Professeure agrégée, Polytechnique Montréal

Sophie.Bernard@cirano.qc.ca

Borgès Da Silva, Roxane
Chercheure et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Démographie et santé
Professeure agrégée, Université de Montréal

Roxane.Borges_Da_Silva@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4012

Bourassa Forcier, Mélanie
Chercheure et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Concurrence
Professeure agrégée, Université de Sherbrooke

Melanie.Bourassa_Forcier@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4042

Coviello, Decio
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Concurrence
Professeur agrégé, HEC Montréal

Decio.Coviello@cirano.qc.ca

de Marcellis-Warin, Nathalie
Présidente-directrice générale
Chercheure et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal

Nathalie.De_Marcellis@cirano.qc.ca

514 985-4001

Dostie, Benoit
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'innovation numérique et de l'IA
Professeur titulaire, HEC Montréal

Benoit.Dostie@cirano.qc.ca

Garon, Jean-Denis
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal

Jean-Denis.Garon@cirano.qc.ca

Haeck, Catherine
Chercheure et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Compétences
Professeure, Université du Québec à Montréal

Catherine.Haeck@cirano.qc.ca

Joanis, Marcelin
Vice-président à la recherche
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Professeur titulaire, Polytechnique Montréal

Marcelin.Joanis@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3123

Lachapelle, Ugo
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Territoires
Professeur, Université du Québec à Montréal

Ugo.Lachapelle@cirano.qc.ca

Lange, Fabian
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Compétences
Professeur agrégé, Université McGill

Fabian.Lange@cirano.qc.ca

Leroux, Justin
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Développement durable
Professeur agrégé, HEC Montréal

Justin.Leroux@cirano.qc.ca

Magnan, Michel
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Gouvernance financière
Professeur, Université Concordia

Michel.Magnan@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3007

Martin, Julien
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal

Julien.Martin@cirano.qc.ca

Meloche, Jean-Philippe
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Territoires
Professeur agrégé, Université de Montréal

Jean-Philippe.Meloche@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3110

Michaud, Pierre-Carl
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Démographie et santé
Professeur titulaire, HEC Montréal

Pierre_Carl.Michaud@cirano.qc.ca

Royer, Annie
Chercheure et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Développement durable
Professeure adjointe, Université Laval

Annie.Royer@cirano.qc.ca

Stevanovic, Dalibor
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Responsable du Pôle CIRANO sur la Modélisation
Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal

Dalibor.Stevanovic@cirano.qc.ca

Van Assche, Ari
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur titulaire, HEC Montréal

Ari.van_Assche@cirano.qc.ca

Warin, Thierry
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur titulaire, SKEMA Business School

Thierry.Warin@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4014

Website Security Test